Инструкции с TED

Тип статьи:
Авторская

Выступления на TED имеют определенный формат. И этот формат накладывает очевидные ограничения. В единственное 18-ти минутное выступление трудно воткнуть материал, ведущий к продуктивным результатам. Поэтому такая цель и не ставится.  Как правило, это самореклама, в обертке «расширить кругозор слушателя». Слушатели приходят с целью развлечения. 

Сегодня мне прислали ссылку на выступление, в конце которого есть упражнение «на развитие позитивной позиции в жизни». Вот что рекомендует оратор: каждый день делайте упражнение за несколько минут:

  • найдите три пункта, за которые вы благодарны
  • ведите журнал об одном позитивном моменте за день
  • зарядка
  • медитация
  • осознанные проявления доброты

Мне рекомендовали это выступление так: это 1-ое касание к теме. Кто заинтересуется, посмотрит тему подробнее. Тут я согласен, на самом деле, эти упражнения будут вторым касанием к теме. Их хорошо поделать, если понимаешь, что под ними есть ещё 15 касаний вглубь.

Однако, докладчик этого не проговаривает. У многих людей может сложиться впечатление, что это законченная инструкция.

Чтобы быстро донести суть критики, возьмем самый жестокий пункт. Медитировать — это что конкретно значит? Это общее место ни о чём. Тысячи книг написаны, тысячи учителей несут всякую х****. И до сих пор каждый ученик вынужден начинать свой поиск с нуля. И поиск этот, как правило, длится лет 20-30.

Реально управляемая эффективность находится на уровне тонкостей и подробностей. Ораторы ТЭД о подробностях даже не упоминают. Возможно, они не понимают, что все люди разные. Что разные люди под одним и тем же словом понимают совершенно разные вещи.

Если говорить конкретнее.

Технику трёх благодарностей имеет смысл применять только тем людям, у кого нет серьёзных травм

  • в области «получать и отдавать» и
  • в области «начинать и заканчивать», а ещё
  • в области границ по «долгам внутри семьи и внутри стаи».
  • И думаю, список можно продолжать.  

Почему это так?

Во всех около-эзотерических подходах присутствует идея путем малых действий достичь больших результатов, условно говоря, «нежная магия». 

В области «нежной магии» имеют значение не слова, а намерения, которые стоят за словами. Намерения, которые у данного человека связаны с этим словом.  Абстрактные понятия человеческого уровня, вроде благодарности, состоят из многих разных элементарных намерений. И у разных людей за одним и тем же словом могут стоять разные наборы элементарных намерений

Например. Благодарность может означать [несколько намерений одновременно]

  • взять +
  • завершить +
  • подтвердить +
  • быть спокойным +… что-то еще

Если человек с таким намерением усиленно выражает благодарность за подарок (типа прям Вселенную благодарит) — ему перестают дарить подарки. Разьве мы этого хотели?

Или даже

  • Отдать +
  • радоваться +
  • быть спокойным +… что-то еще

Человек с таким набором намерений «прокачает благодарность на всю катушку» он станет платить деньги и писать благодарственные письма за самый голимый бред (который продают как великие знания, конечно)

Нам же нужно несколько другое (намерения соответствующие продуктивности)

  • Возможно, завершить акт коммуникации в смысле информации
  • Возможно, стабилизировать канал приёма
  • Возможно, дать что-то продуктивно взамен.  
  • Проверить «границу в смысле обмена»
  • Подтвердить обладание, подтвердить своё право на обладание,
  • использовать полученное,
  • освоить, развить полученное,
  • передавать полученное дальше, чтобы получить что-то новое в этом направлении.
  • Быть спокойным, быть деятельным
  • возможно стабилизировать каналы обмена [материальных объектов]

Как правило, в современном мире благосостояние означает постоянную циркуляцию ценностей и информации. И благодарность означает стабилизацию потока и продуктивное использование каналов (а вовсе не завершение).

Ещё вариант. 

  • Это больше чем я ожидал.
  • Теперь это всё моё.
  • хотя я могу чего-то не знать в связи с этим [даром, обладанием, распоряжением]
  • я хочу распорядиться этим даром оптимально. 
  • как я могу это применить? 

Наборы намерений [у разных людей] могут быть совершенно дико разными.

Дальше хуже. Может сложиться впечатление, что медитировать советуют сразу после выражения благодарности. Медитация — сложная технология. Она состоит [как минимум] из 4 аспектов, которые тренируются по-отдельности. Медитация без системного освоения аспектов может оказаться похожей на поломанную «мягко-магическую пушку», к тому же, заряженную неизвестным намерением из предыдущего упражнения про благодарность.

Послушайте, а что если всё это работает?  Малое действие (даже просто мысли) приводят к изменениям реальности? Тогда эти малые действия и мысли должны быть тщательно выверены. Не сами мысли — это почти невозможно. Сама технология создания состояния должна быть выверена. Вы же хотите вполне определенных [продуктивных] результатов?

Аналогия: Когда проверка приходит на завод, проверяют не только качество продукции, проверяют технологию производства — в идеале, технология построена специальным образом, чтобы качество было стабильно высоким.

Технология освоения медитации сейчас доступна. Я пишу на сайт неспешно. Прочитайте статьи {ссылка}, если вам нужно быстрее, пишите в телеграмм @PsyPilot

Для особо одаренных, на сайте будет работать партнёрка.


А в чём проблема-то? Она вообще есть?

Я сторонник теории негласного заговора :-)  И почему я снова вспомнил о ней сейчас? Из пяти пунктов конкретных рекомендаций только две. О журнале позитивных событий, и о зарядке. Все остальные — общие места (благодарность, медитация, доброта).

Люди, которые советуют другим подобные методы, получают в свои руки рычаги манипуляции и контроля над теми, кто серьёзно отнесётся к этим советам. Поскольку у первых уже есть более жёсткая, более адекватная позиция, а у их слушателей позиция более слабая, менее уверенная, более мягкая, возможно даже уязвимая, вторые попадают под контроль первых.

Например. Если у оратора благодарность означает «спокойно брать [сколько хочешь] и считать своим», а у слушателя благодарность означает «отдать и быть спокойным», очевидно, кому это выгодно. И тут начинает работать та самая «статистика». Дело в том, что откровенно жёстких людей мало, а податливых и сбитых с толку — много. Поэтому такой оратор, если он организует хоть какой-то поток слушателей, будет всегда в плюсе. 

Подобный подход относится ко всем и любым общим местам. Если вам говорят «медитируйте и всё будет круто», и при этом не дают конкретных упражнений и конкретных критериев приближения к цели, это значит, что следующим шагом оратор будет продавать вам курсы по медитации.

Очевидно, что процесс допродаж бесконечный. И он будет продавать вам до тех пор, пока он чувствует себя сильнее. А вы, возможно, будете покупать, пока чувствуете себя слабее. В тот момент, когда вы почувствуете себя более сильным, возможны варианты. Например, вы прервёте с ним контакт, а он переключится на следующую жертву. Либо он прекратит свою деятельность, а вы пойдёте дальше своей дорогой. Тогда у вас будет выбор, хотя и очевидный.


И что, выступающий может продавать на зал в 1000 человек?

Есть хороший признак, что вам сейчас продают. Человек много двигается по сцене, несколько преувеличенно жестикулирует. Вставляет туповатые шуточки в повествование. Разрывает линию повествования. Строит рапорт на раздражении. Лезет к вам в друзья. Тонни Робинса видели? Почему они все так похожи на него?  И главное, это всё кажется несколько неестественным. Как будто эти явления опираются на какую-то натянутую ригидную жилу внутри него. За общим чувством обаяния, от выступления ясно просматривается чувство недоговоренности, манипуляция, чувство, что вас поманили и не дали ничего конкретного. Подняли энергию, но не дали ей направления. 

Хорошим шагом защиты будет разорвать рапорт, проверить эмоциональную границу, проверить подчинённость своей позиции, выйти из подчинённой позиции, выставить границу материальной независимости. А дальше спросить себя сказал ли этот человек что-то конкретное? И что, на самом деле, делает этот человек? Соберите общее среднее эмоциональное содержание его выступления. Охватите его центром осознанности. Каково основное намерение под выступлением? 

Если человек доступен для разговора (не оратор со сцены, а ваш знакомый). Спросите оратора, верно ли вы поняли основной лейтмотив. Например, прямо глядя в лицо «Выглядит так, что ты продаёшь мне прямо сейчас, это так?»

Задайте вопрос без борьбы и осуждения. Технически — это означает вот что. Найдите границу конкуренции и соперничества в стае. Найдите границу принуждения в семье. Пройдите за них. Это будет сопровождаться чувством, что вы не боретесь с ним, что энергетически вы не стимулируете его границы. Что вы подразумеваете то же самое, что спрашиваете словесно. Подразумеваете и говорите одно и то же. Разговариваете не с границей, а с центром.

Если этот человек морочит вам голову, если он начинает контакт с того, что морочит вам голову, будьте уверены, перед вами профессионал. И он будет вам морочить голову [в длительном масштабе времени], пока вы уделяете ему внимание. 


Итак, [кто виноват — не важно,] что делать?

Что по поводу благодарности? Это частный случай/способ улучшения состояния, который сработает для некоторых людей. Если вы намерились применять именно его, проясните, что для вас значит «быть благодарным».

Но я не понимаю, зачем применять доморощенный способ (по сути, ОБС), если есть проверенный, безопасный и универсальный способ создания идеального эмоционального состояния по отношению к любой цели

  • энтузиазм, радость ожидание и т.д. становятся искренними и естественными 
  • базируется на поверхностной и глубинной проработке барьеров и блоков
  • он универсален, ясен и безопасен (технология работает для 90% людей)

Может быть использован на нескольких уровнях (по степени включенности в общую технологию)

  • создание маяка цели
  • создание фокуса цели
  • создание кольца цели 

Вопрос о благодарности решается автоматически и естественно (и/или просто отпадает).

Если же вам, по какой-то причине, нравится именно идея выражать благодарность… Найдите ситуацию, в связи с которой вы собираетесь выразить благодарность. И прогоните по алгоритму «Маяка Цели»:

  • Создаем намерение общего характера «что делаем в сессии»
  • Проясняем цель на сессию по методу «и_чо?»
  • Вот ситуация… Место, время, участники
  • происходит то-то и то-то (одна сцена — несколько секунд, те, где самые сильные эмоции)
  • на сколько баллов я себя чувствую? (от -10 до +10)
  • можно ли что-то изменить, чтобы я чувствовала себя лучше?
  • идем на пункт «теперь происходит то-то и то-то» (с изменённой ситуацией), проходим еще круг 

Отдохните 5 минут и сделайте ещё пару таких процессов, привнеся в сцену момент благодарности

  1. если всё идет само собой (это мы уже сделали)...
  2. если я ещё и выражаю благодарность... 
  3. если я специально не выражаю благодарность..., как я себя чувствую? 

Общие принципы такие же как в обычном «Маяке Цели»:

  • Остаемся в рамках того же самого пакета эмоций (не перескакиваем на другой)
  • Ищем наиболее важную, сильную энергию.
  • Малые шаги изменений.
  • Пишем на бумагу 1-2 предложения на каждое изменение,  оценку напротив.
  • Доводим оценку своего состояния до +10
  • Если гложет что-то неприятное, идем в этот вариант и поднимаемся уже из него до +10

Эта техника подробно рассматривается и тренируется в Модуле-1 обучения. Не пугайтесь наших продаж — политика цен приятно удивит вас. Если вы знаете кого-то, кому это может действительно помочь, порекомендуйте. Чем продуктивнее люди вокруг вас, тем легче вам жить и расти.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.