Манипуляция "Сериал"

Наиболее частое место — бесплатные обучающие курсы, ленты видеороликов, ленты новостей. 

Чувства внутри манипуляции примерно такие: Мы хотим посмотреть, что будет дальше, мы хотим посмотреть что будет в конце, чем всё это закончится.

Но сериал не заканчивается. Будет и второй и третий и, возможно, 10 сезон. Как правило, начиная с третьего сезона, сериал станет платным. А начиная с четвертого сезона, он станет ещё и деструктивным

Манипуляция как раз и состоит в том, чтобы поймать слушателей на интересе. Чтобы удерживать активной их уязвимость и подогревать надежду на решение. Но решения не давать. Подогревать чувства, что решение вот-вот появится. Или давать решение всегда частично. Всегда чего-то не хватает, кажется ну ещё немного — и всё получится, а потом ещё немного, ещё немного...

Как выйти из Сериала 

Атакующий сжимает ваш охват действительности. Из-за этого мозг принимает "локально правильное решение". Но оно не является "стратегически правильным". Мы убираем, остужаем эффект сжатия. Расширяя охват, мы выходим из локальной срочности, важности, охлаждаем боль, отрываемся от уязвимостей. И тогда мозг принимает другое решение (полезное нам, а не атакующему).

Чтобы выйти из такой манипуляции, достаточно охватить больший объём Пространства Возможностей. Забавно, что сложное явление можно описать одной фразой. Забавно, что эта фраза отражает одноранговое психическое действие. Которое [тренированный человек] выполняет меньше чем за 30 секунд. Намного меньше. 

Ну а более долгий путь защиты тоже очень эффективен. Опишем его ниже. Для примера, будем говорить о цепочке обучающих видеороликов.

Смотреть на тенденции — это тоже способ расширить охват пространства возможностей. Так давайте посмотрим, каковы тенденции?  Если вас правильно обучают, ваш результат должен расти. Ваш результат, понимание и ваша самостоятельность должны монотонно расти. Все три характеристики. 

Итак. Вспомните наиболее простой, понятный фрагмент вашей жизни. Или тот, который всплывает в уме сам собой. Какие тенденции (снижение/повышение ключевых признаков) в нем наблюдаются? Когда в этом фрагменте что-то прояснится, всплывёт следующий. Просматривайте его. Задача, постепенно расслабляясь, переходя в режим  просмотра, охватить большую область Пространства Вариантов.

Если же ваш рост с первой высокой волной, а дальше плавным падением, с затмеванием разума и нарастанием чувств, которые толкают на самообман, это нехороший признак. 

При верном обучении должна расти разрешающая способность (чувствительность, восприимчивость). А также простая система смыслов, простая система логической разметки (она даёт устойчивость). Важность и срочность должны уменьшаться со временем. Это минимальные необходимые условия стабильности в масштабе времени нескольких лет. Имеется в виду, вашей стабильности. Стабильности вашей психики. Вам же нужна стабильная психика? 

Итак, есть ли какая-то динамика? Есть ли какие-то тенденции по результатам обучения? какой путь прошли те, кто занимается давно? Есть ли тенденция в их пути? Можно ли уже рассмотреть тенденции в вашем пути? 

  • Расширение или сужение кругозора? 
  • Увеличение гибкости или увеличения ригидности?
  • Контакт с миром или отрыв от мира?
  • Принятие людей или отторжение? Понимание или осуждение?
  • Повышение разрешающей способности или понижение?
  • Гибкость фильтров восприятия? Лёгкая смена фильтров или же закосневание одного фильтра?
  • Нарастание интегрированности личности. 
  • Ясность, разумность, удовлетворённость.
  • Залипание в одной роли, или лёгкая смена ролей?
  • Степень согласованности логической, эмоциональной и импульсивной сторон личности 

Контроль результатов путём Оценки Потолков. 

Следующий более жесткий, но и более явно видный подход. Потолок — это интегральная характеристика, безкомпромисно отражает реальное состояние дел и вещей. Если честно, они конечно отражают качество проработки блоков. Вряд ли удастся повысить потолок путем «послушал и научился». Зато хорошо отрезвляет. А это нам и нужно.

Итак, на сколько поднялся каждый из потолков за последний год обучения?

  • Денежный потолок. 
  • Потолок продуктивного расхода ресурсов.
  • Потолок продуктивности слива денег, которые превышают денежный п.
  • Потолок продуктивного расхода энергии.
  • Продуктивного расхода внимания.
  • Процент продуктивных действий по жизни
  • Количество продуктивных людей вокруг.
  • Процент продуктивных связей в обществе (из всех связей). 
  • Процент продуктивности каждой связи.  

Не нужно рассматривать все характеристики. Сначала возьмите, выберите то, что наиболее ясно. Подержите это в ощущениях, покатайте на языке, распробуйте этот вкус и аромат. И когда ясным станет какой-то ещё пункт, возьмите его. Правильная скорость процесса сопровождается чувством свободы. И хочется продолжать. А продолжать легко. Потому что свобода освобождает, даёт энергию и собранность.  Естественно, для этого хорошо бы вспомнить свою цель и освежить соответствующие фильтры. 

И тогда, у вас возникнет всего один вопрос. Как вы вообще сюда попали? (Если вы конечно куда-то попали...) Если этот вопрос вас действительно заинтересует, позже можете прочитать статью «Что означает „действовать из уязвимости?“ 

А пока наслаждайтесь свободой. 

В идеале, этот этап интегрирует ресурсное чувство в ваше восприятие и деятельность. Подумайте, что вы могли бы сделать из этой свободы? Сначала ограничьтесь простыми действиями в одиночестве. Если лень действовать, сойдёт просто представить. Может быть, что-то сказать, может быть что-то спеть, нарисовать может быть даже что-то станцевать. Может быть куда-то сходить. Что вы могли бы сделать очень простое, и полезное. На следующем этапе, с кем вы могли бы пообщаться. Что вы могли бы принять? Что вы могли бы отпустить? Что вы могли бы делать? Что вы могли бы не делать? Чем вы могли бы...? Исходя из этой свободы. 

Когда вы поймете, что сэкономили несколько лет жизни, вам пригодится статья об оплате. Наша ценовая политика самая необычная из тех, что вам встречались. Однако, Мы ничего не обещаем и ничего не просим, здесь кое-что зависит от вас (ну да, конечно). Если вы знаете кого-то, кому будет полезна эта статья, пожалуйста Не стесняйтесь, порекомендуйте. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.